Казанские школьники узнали, как создаются книги, газеты и журналы Татарстана

23 марта 2023 г., четверг

Сегодня учащиеся казанского многопрофильного лицея №187 побывали в одном из крупнейших полиграфических предприятий Поволжского региона — производственно-издательском комплексе «Идел-Пресс» и в Татарском книжном издательстве.

«Слышать что-либо о процессе книгопечатания — это одно, а вот увидеть всё собственными глазами — это совершенно другое. Участникам экскурсии мы рассказали, как книга в формате рукописи поступает в издательство, как работают корректоры, редакторы, дизайнеры и верстальщики. Мы хотим показать ребятам то книжное богатство, которое есть в республике», — заметила заместитель главного редактора Татарского книжного издательства Венера Аббязова.

Представитель издательства отметила, что АО «Татмедиа» совместно с ПИК «Идел-Пресс» активно участвуют в юниорском движении WorldSkills по линии полиграфии. Уже несколько лет активно ведется обучение студентов и школьников Татарстана. На базе ПИК «Идел-Пресс» для учащихся проходят обучающие занятия, позволяющие понять азы профессии типографа.

Многопрофильный лицей №187 определен базовой площадкой движения WorldSkills по печатным технологиям. В нынешнем году учащиеся лицея впервые примут участие в региональном чемпионате юниорского движения.

«Мы договорились с „Идел-Пресс“, чтобы подготавливать ребят на их базе и дополнительно назначили занятия на базе нашей школы. Специалист по типографике и оформлению книги — это очень интересная и востребованная профессия. Ребятам понравилось, что это достаточно редкое ремесло, но при этом такая работа будет необходима во все времена», — рассказала педагог-организатор многопрофильного лицея №187 Татьяна Фадеева.

В ходе обзорной экскурсии учащиеся увидели, как зарождается печатная продукция, узнали обо всех технологических процессах, необходимых для печати журнала, а также познакомились с работой цеха допечатной подготовки, печатного, брошюровочно-переплетного и книжного цехов.

Кроме того, школьники узнали, какие процессы должна пройти книга, перед тем как выйти в свет. В самом начале над рукописью трудится редактор. Далее издание переходит в руки корректора, который вычитывает книгу на предмет наличия грамматических, лексических и прочих ошибок. А уже затем к работе приступает художественный редактор, который разрабатывает идеи для обложки. «Именно он создает первое впечатление о книге, поэтому его работа особенно важна», — подчеркнула Венера Аббязова.

В завершение обзорной экскурсии ребята задали вопросы работникам производственно-издательского комплекса «Идел-Пресс». В память об экскурсии каждый школьник получил подарок — журналы «Сабантуй» и «Ялкын», а также книгу «Побег из ада», написанную Героем Советского Союза летчиком Михаилом Девятаевым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International