РТПЦ: Полное включение цифрового эфирного вещания станет праздником для республики

24 января 2017 г., вторник

Полное включение цифрового эфирного вещания станет праздником для республики. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов.

«Когда мы начинали цифровое вещание, сложилась какая ситуация — города имели 15 каналов, а все остальное население — 2-3 канала. Это было такое телевизионное неравенство. Мы в телевидении уже работаем многие годы. Куда бы мы не приезжали, нам все время говорили: „Когда мы будем видеть все?“ То, что мы сейчас к этому пришли, — это праздник для нас и всего нашего населения. Все уже сейчас в сельской местности имеют 10 каналов. Когда мы включим в конце этого года — начале следующего года второй мультиплекс — будут иметь 20 каналов», — рассказал Якимов.

Отключение аналогового вещания в России намечено на начало 2019 года, пояснил Якимов. На данный момент в РТ смонтировано 99 процентов оборудования для второго мультиплекса.

Закон обязывает операторов спутникового и кабельного вещания в России бесплатно предоставлять абонентам федеральный пакет обязательных общероссийских общедоступных телеканалов. Он включает в себя каналы: Первый канал, «Россия-1», «Матч», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Это так называемый «первый мультиплекс». Во «второй мультиплекс» входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ.