Журналисты и сотрудники ГИБДД: «Только вместе сделаем дороги Татарстана безопасными»

27 марта 2023 г., понедельник

За рабочим столом встретились руководство республиканского агентства «Татмедиа», сотрудники Госавтоинспекции Татарстана и журналисты. Темой встречи стало освещение в СМИ проблем безопасности на дорогах республики.

По видеосвязи подключились все районные редакции «Татмедиа», руководство районных отделов ГИБДД МВД по РТ, а также представители муниципальных комиссий по обеспечению БДД.

В начале встречи первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова отметила, что во многих районах увеличилось количество материалов по теме безопасности дорожного движения. Те СМИ, кто отстает, она попросила более внимательно отнестись к освещению этой важной темы.

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов подробно рассказал о том, какова сегодня ситуация на дорогах республики.

 «За два месяца текущего года в Татарстане зарегистрировано 424 ДТП, в которых погибли 34 человека, 559 получили ранения. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших сократилось на 6 человек, но количество ДТП увеличилось на 14 человек и раненых на 34 человека», – рассказал Дамир Бикмухаметов.

По его словам, на 23 марта в Татарстане зарегистрировано уже 595 ДТП, в которых 45 человек погибли и 757 получили ранения. Количество погибших по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 12 человек, но число ДТП растет, их больше на 18, на 6 человек больше получили в ДТП различные травмы.

«Во многом росту ДТП и раненых способствовало снижение информационного воздействия на население через СМИ. Информирование людей – это очень важное направление. Надо рассказывать людям, например, что каждое третье ДТП – это наезд на пешехода. За последние два месяца произошло 120 подобных ДТП, в них погибли шесть пешеходов, 122 получили ранения», – дополнил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ.

Дамир Бикмухаметов призвал районные отделы Госавтоинспекции больше работать вместе с журналистами. Брать их с собой в рейды, оказывать содействие на местах ДТП. Он призвал СМИ больше писать о пьяных водителях. И не только о самом факте такого ДТП, а еще и подробно о личности человека, севшего пьяным за руль. Материалы должны выходить с фотографиями таких нарушителей.

«Может быть, когда человека остановят пьяным и информация об этом попадет в СМИ его района, ему станет стыдно перед людьми, перед своими родственниками, и он больше не будет так делать. А может, он придет домой и близкие попросят его больше не позорить семью», – сказал он.

Дамир Бикмухаметов рассказал истории нескольких трагичных ДТП, в которых гибли жители Татарстана. Например, вспомнил, когда родители везли ребенка не в автокресле, а просто пристегивали его ремнем безопасности для взрослых пассажиров. В ДТП этот ребенок погиб – он не вылетел из машины в момент удара, ремень зафиксировал его на месте, но он получил тяжелейшую травму – перелом шеи. О таких историях нужно рассказывать чаще и больше, пришли сегодня к общему мнению журналисты и сотрудники ГИБДД.

«Только совместными усилиями мы можем добиться снижения аварийности на дорогах!» – подчеркнул Дамир Бикмухаметов.

Замруководителя «Татмедиа» Эльвира Ахметова подчеркнула, что представители администраций районов могут обращаться в местные СМИ, если в городе, к примеру, появилась новая разметка, светофоры или идет ямочный ремонт. Она отметила, что всем структурам, работающим над обеспечением безопасности дорожного движения в районах, нужно объединяться.

«Умейте показывать свою работу. Покажите и расскажите журналистам о проделанной работе, которую вы делаете, в том числе и в рамках национальных проектов», – сказала Эльвира Ахметова.

Она приветствовала идею доводить информацию о пьяных водителях до жителей Татарстана в полном объеме – с фотографиями. По ее словам, общественное порицание водителя, который сел за руль пьяным и подверг опасности людей, будет работать и на рост сознательности автовладельцев, и на то, что дороги республики будут становиться все более безопасными.

Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения БДД Светлана Бикчантаева напомнила о том, что совместная работа «Татмедиа» и ГБУ уже идет. Она поблагодарила филиалы за выполнение совместных планов.
«По итогам прошлого года у нас была хорошая и слаженная работа, было выпущено более 4 тысяч совместных материалов. Эту работу мы продолжим», – сказала Светлана Бикчантаева.

Глава АО «Татмедиа» Шамиль Садыков предложил проводить прямые эфиры с представителями Госавтоинспекции в соцсетях.

«Представители ГИБДД могут раз в месяц встречаться с нами на прямых эфирах и рассказывать о конкретных случаях. В век информационного шума сухая статистика для освещения такой важной темы не подойдет, это не будет работать. Например, на местах резонансных ДТП сотрудники ГИБДД могли бы рассказать, что нарушил человек, почему так получилось, были ли у этого человека нарушения ПДД раньше. Все эти истории нужно оживлять», – рассказал он.

Сотрудники Госавтоинспекции и журналисты поделились своими идеями о том, как освещать тему безопасности на дорогах так, чтобы это было и полезно, и интересно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International