Наградили победителей юбилейной XXV журналистской премии Татарстана «Хрустальное перо/Бәллүр каләм»

5 августа 2022 г., пятница

В культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» состоялась церемония награждения юбилейной, XXV журналистской премии Татарстана «Хрустальное перо/Бәллүр каләм».

Конкурс «Бәллүр каләм» — «Хрустальное перо» проводится Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Союзом журналистов РТ. В состав жюри конкурса входят ведущие журналисты — представители и руководители федеральных, республиканских, городских и районных СМИ. Цель конкурса — содействие профессиональному росту журналистов, укрепление доверия аудитории к журналистскому слову, развитие средств массовой информации республики.

В этом году на конкурс поступило свыше 1,6 тыс. творческих работ, из них 718 на русском языке и 978 — на татарском. Самое большое количество заявок поступило в номинации «Лучший в профессии» — 444 работы.

География участников конкурса охватила все крупные города и поселки Татарстана, в том числе Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, Менделеевск, Бугульму, Актаныш. На конкурс поступили работы и из других регионов России, в том числе из Удмуртии, Башкортостана и Челябинской области.

Победители:

Номинация «Медиаперсона года»

Мухаметшин Фарид Хайруллович, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан

Номинация «За верность журналистике»

Сабиров Аскар Асфанович, журнал «Татарстан»

Абдуллин Инсаф Фарутович, телерадиокомпания «Новый век»

Номинация «Мультимедийная редакция»

Журнал «Ялкын»

Служба информационных программ ГТРК «Татарстан»

Номинация «Лучшая районная (городская) редакция»

Газета «Хезмәт», Балтасинский район

Журнал «Казан утлары»