В Татарстане прошел региональный этап WorldSkills Russia по компетенции «Полиграфические технологии»

22 ноября 2021 г., понедельник

В Татарстане завершился региональный этап WorldSkills Russia по компетенции «Полиграфические технологии». Основным организатором данной компетенции является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Юноши и девушки соревновались на 2-х площадках: в типографии «А-пресс» по модулю «Офсетная печать»  и на тренировочном полигоне «Межрегионального центра компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи» по модулю «Цифровая печать».

Самые сложные задания по «Офсетной печати». Задание участникам сообщают только перед стартом, после знакомства с местом работы, настоящей типографией. Эксперты держат всё в тайне, чтобы проверить профессиональные умения студентов полиграфистов. За работой конкурсанта эксперты следят только со стороны. Близко подходить и отвлекать категорически запрещено: одно неловкое движение участника, и работа может быть испорчена.

Первый этап работы - настройка всех параметров. Выбрать размер и форму всех элементов. Далее - установить бумагу и, наконец, начать печать.  Но и здесь необходимо быть начеку и всё держать под контролем, следить за краской и настройками. На весь процесс работы одного конкурсанта выделяется всего один час.

Пока один показывает экспертам свое мастерство, остальные в другом помещении, освежают в памяти свои знания по видеоурокам.

Данила Голеницкий, печатник типографии «А-пресс:

  • Нужно разбираться как в работе электроники, знать физику, химические процессы, какие-то знания графического дизайна. Полностью скомпоновав все навыки между собой, получить достойный результат.

         Конкурс для полиграфистов длится три дня. Проверяют и умение работать с тяжелой печатной техникой, и, конечно, теоретические знания.

Андрей Егоров, директор издательства КХТИ

  • Они должны знать, как работает оборудование. Если они могут сами работать, то будут знать, как его настраивать, какие бывают дефекты, как с ними справляться. Это для них. Для нас цель вывить лучшего печатника.

Имена победителей станут известны в начале декабре. Чемпионы войдут в состав сборной Татарстана. Для них чемпионат Молодых профессионалов продолжится уже на всероссийском этапе.

Региональный чемпионат проходит в 5 этапов. Второй стартовал сегодня по 40 компетенциям WorldSkills и 35 компетенциям WorldSkills Juniors.  В этом году чемпионат стал ещё масштабнее: в 2020 году состязались 1702 конкурсанта, а в этом — 1803. Соревнования проходят в 19 городах и сёлах республики по 257 компетенциям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International