Агентство «Татмедиа» научит национально-культурные центры быть интересными для СМИ

16 июня 2021 г., среда

Агентство «Татмедиа» заявило о готовности организовать семинар для национально-культурных центров республики. «Если посчитаете нужным, мы можем вас научить писать пресс-релизы, подготовить презентации», — предложил заместитель руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдар Миргалимов на заседании межведомственной рабочей группы по вопросу межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.
На заседании, посвященной мероприятиям в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в 2014-2023 годах» и Года родных языков и народного единства, обсудили возможности освещения этих мероприятий в средствах массовой информации.
На заседание в Доме дружбы народов также были приглашены руководители национально-культурных центров РТ. Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Аппарата Президента РТ — руководителя департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александра Терентьева.
«Мы отлично проводим разные мероприятия. А журналистов заинтересовать не получается. Чем вкуснее пресс-релиз национальных автономий и общественных организаций, чем интереснее там все описывается, тем больше шансов у мероприятия быть освещенным в газетах и электронных СМИ», — сказал Александр Терентьев.
«Этот семинар надо провести. Вы считаете, что какое-то мероприятие прошло на высоком уровне. А информации вышло мало. Если СМИ осветили мероприятие — значит, ваше мероприятие состоялось, а уж если нигде не освещено — о нем знают только участники», — заключил он.
По словам Ильдара Миргалимова, за пять месяцев 2021 года на страницах газет и журналов агентства увидели свет более 13 тысяч материалов на тему национальной политики. Это в пять раз больше аналогичного периода прошлого года.