Состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского фотоконкурса "Национальные праздники народов России"

28 сентября 2016 г., среда

В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» на церемонии награждения конкурса художественной фотографии «Национальные праздники народов России» отметили самых мастеровитых художников страны. В адрес оргкомитета было выслано порядка 800 работ из 23 регионов, среди которых профессиональная коллегия жюри выделила несколько десятков лучших снимков. Экспозиция, созданная на их основе, в течение года посетит самые крупные выставочные залы Татарстана. В номинации «Лучший снимок» победителей награждали председатель комиссии конкурса, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Эльвира Ахметова и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Диплом I степени с денежной премией в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей –Исхаков Султан Нурисламович (г. Казань, Республика Татарстан) за работу «Фотолюбители». Диплом II степени с денежной премией в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей – Степаненко Александр Михайлович (г. Мурманск, Мурманская область) за работу «Пенальти». Диплом III степени с денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей– Галиев Рамиль Якубович (г. Казань, Республика Татарстан) за работу «Крещение». В номинации «Портрет» награды вручали руководитель художественного совета Союза фотографов РТ Фарит Губаев и начальник информационно-аналитического управления исполкома Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхиева. Диплом I степени с денежной премией в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей – Добровольская Анастасия Сергеевна (г. Тюмень, Тюменская область) за работу «Курултай по-сибирски». Диплом II степени с денежной премией в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) – Машковский Олег Александрович (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) за работу «Нэнэйка». Диплом III степени с денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей – Скуратов Сергей Юрьевич (село Большое Иваньково, Владимирская область) за работу «Портреты масленицы». В номинации «Серия фоторабот» награды вручали председатель союза фотографов Республики Татарстан Георгий Козлов и член союза фотографов Республики Татарстан Юлия Калинина. Диплом I степени с денежной премией в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей – Мальгавко Алексею Сергеевичу (г. Тара, Омская область) за серию фоторабот «Праздник летнего солнцестояния». Диплом II степени с денежной премией в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) – Богодвиду Максиму Александровичу (г. Казань, Республика Татарстан) за серию фоторабот «Каравон». Диплом III степени с денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей –Кильмаматову Рамилю Исмагиловичу (г. Уфа, Республика Башкортостан) за серию фоторабот «Благоварский Сабантуй». Кроме того, специальным призом Татарского книжного издательства были награждены мурманский фотограф Виталий Новиков за работу «Быстрее ветра», Рамиля Фаттахова из города Азнакаево за работу «Взгляды» и казанец Рустам Гилязутдинов за работу «Батыр-победитель».