Шурале и Марс: в «Татмедиа» открылась выставка с фотографиями природы Алтая

20 января 2020 г., понедельник

В «Татмедиа» открылась выставка народного писателя Татарстана, заслуженного деятеля искусств РТ Марселя Галиева под названием «Алтай – древняя колыбель моих предков» с фотографиями природы республики.

«Сейчас фотожурналистике уделяется не так много внимания, и именно поэтому мы завели добрую традицию в „Татмедиа“ организовывать галереи фотомастеров. Ведь фотография вместе с текстом может дать о произошедшем полную и достоверную информацию. Сегодня мы открываем выставку выдающегося в фотожурналистике человека Марселя Галиева. Его выставка не случайно посвящена Алтаю, потому что эти земли важны для наших предков и всего тюркского мира», — сказал гендиректор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

На экспозиции представлено 49 работ фотохудожника с пейзажами этого дивного края: скалы в виде величественных воинов, реки, ущелья, озера, степи-равнины, похожие на поверхность планеты Марс, причудливые формы деревьев, напоминающие силуэтом Шурале и других героев мифов и легенд, радуга над водоемами и заросшие горицветом поляны среди лесов.

«Я хочу сказать спасибо руководству „Татмедиа“ за то, что они пошли ко мне навстречу и разрешили выставить здесь свои работы. Мне в течение двух лет посчастливилось несколько раз побывать в Крыму, Турции, на Урале и два раза в Алтае, откуда я привез множество фотографий, и сегодня представляю свою первую книгу, посвященную этим путешествиям», — сказал Галиев.

Книгу-альбом под названием «Я так вижу», которую писатель представил на открытии выставки, он подарил Шамилю Садыкову. Гендиректор АО «Татмедиа» пообещал поставить ее в свой шкаф, где книга будет стоять бок о бок с произведениями знаменитых татарских авторов.

«Писатели в России славятся не только своими стихами и прозой, но и рисунками, как, например, Пушкин, и фотографиями, как Евтушенко и наш Марсель Галиев, который со школьной скамьи занимался фотоискусством. Он ради своих фотографий готов ездить и в Крым, и на Алтай», — отметил народный поэт Татарстана Разиль Валеев.

На мероприятии в числе прочих коллег Галиева присутствовали также писатель Рабит Батулла, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов и певец, режиссер и писатель-сатирик Алмаз Хамзин, который сыграл на гармони и спел песню «Яле, Казан».