Фарид Мухаметшин предложил объявить конкурс для СМИ по освещению нацпроектов

13 января 2020 г., понедельник

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предложил провести конкурс среди средств массовой информации на лучшее освещение реализации нацпроектов. Об этом глава парламента заявил сегодня на встрече с представителями республиканских СМИ, приуроченной ко Дню российской печати.

«Государственный Совет Татарстана выходит с предложением объявить конкурс на лучшее информационное сопровождение реализации национальных проектов. Надеемся, что его поддержат „Татмедиа“ и журналистский корпус. А затем по итогам 2020 года в стенах парламента можно будет публично поблагодарить, отметить и наградить победителей», — сказал Фарид Мухаметшин.

По мнению главы парламента, необходимо подключить к участию в конкурсе не только республиканские и федеральные средства массовой информации, но районные и городские.

«Охват будет больше. Уверен, что это поможет реализовать поставленную перед всей страной огромную задачу по улучшению качества жизни и созданию более комфортных условий для жителей Татарстана», — подчеркнул он.

Председатель Госсовета также попросил «Татмедиа» разработать положение о конкурсе, выбрать авторитетный состав жюри, чтобы профессионально оценить труд журналистов. «Думаю, что и другие субъекты РФ потом тоже выступят с таким предложением», — отметил он.

Фарид Мухаметшин напомнил, что национальные проекты инициированы Президентом России Владимиром Путиным. «Ни в советское, ни в постсоветское время таких проектов, направленных на то, чтобы в целом привести в порядок нашу страну, ее территории, каждую деревню, не было. На эти цели предусмотрено огромное финансирование, Татарстан освоит 53 млрд рублей. Это шанс, который мы должны использовать, чтобы улучшить жизнь населения», — заметил он.

Глава парламента добавил, что помимо нацпроектов в этом году в Татарстане будут реализовываться 50 республиканских проектов. «В прошлом году их было 48. Огромные бюджетные средства выделяются. И все для людей», — заключил он.