В Татарстане стартовал выпуск аудиокниг татарских писателей

8 ноября 2018 г., четверг

Татарское книжное издательство начало записывать аудиокниги татарских писателей, об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор издательства Ильдар Сагдатшин.

По его словам, работа по этому направлению ведется постепенно.

«Записываем книги в студии. Думаем, что в этом году увидят свет аудиокниги таких авторов, как Фатих Амирхан, Дердменд, Мажит Гафури, а также татарские народные сказки», — поделился директор издательства.

Претворение в жизнь проекта стало возможным благодаря поддержке руководства Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Работа над проектом в самом разгаре и уже сейчас на сайте можно прослушать легендарные сказочные произведения Габдуллы Тукая, а в ближайшее время увидят свет аудиокниги таких известных татарских авторов как М. Джалиль, Дэрдмэнд, Ф. Амирхан, А. Еники, Г. Ибрагимов, татарские народные сказки и др.

Многие произведения татарских авторов озвучиваются «золотыми» голосами чтецов, в числе которых признанные артисты театра им. Г. Камала и им. Тинчурина, дикторы радио и телевидения. Например, татарские народные сказки прочитают Халим Залялов, Дания Нуруллина и Илтозар Мухамматгалиев, произведения Фатиха Амирхана, Фанис Зиганшин и Зульфия Шамсуарова, известное произведение Аделя Кутуя «Неотосланные письма» — Гузель Сибгатуллина, сыгравшая главную роль в фильме по одноименному произведению.